字号:

5.X忍者进阶攻略:生杀和命水的使用

时间:2021-11-04 作者:佚名 手机订阅 参与评论() 【投稿】
文 章
摘 要
我们需要考虑的是忍气最后剩余多少,如果只需要1个GCD的忍气就可以打出六道,可以将前面的雷遁适当替换为手里剑,具体情况参考我下面的手里剑与雷遁取舍分析 不用考虑了,打雷就完事了

生杀的使用

?直接看红字就行 ...

单目标:

单印(手里剑):不卡GCD,威力280*1.3

双印(雷遁):卡0.3s左右GCD,威力400*1.3

双印(冰遁):卡0.3s左右GCD,威力600*1.3

三印(水遁):卡0.8s左右GCD,威力130*1.3

单、双印差额:600*1.3-280*1.3-[(200+250+420)/(3*2.09)]*0.3=780-364-41.63=374.37

结论:单目标生杀绑定冰遁

多目标:

设n为目标数

火遁:卡0.3s左右GCD,威力400*1.3*n

土遁(n目标均跳满):卡0.8s左右GCD,威力45*9*1.3*n

差额:45*9*1.3*n-400*1.3*n-[(120+140)/(2*2.09)](0.8-0.3)*n=(6.5-31.1)n=-24.6n

结论:多目标生杀绑定火遁

优先满足忍术CD大于等于14秒使用,在此条件下让冰遁进背刺。

5.1绑定冰遁对齐背刺即可,如果生杀转好时,忍术CD小于5s满两层充能,则先打雷再生杀(一般可能会出现在副本转场时)

命水的使用

?拖出技能栏?直接看结论! ...

以5.0的六道来换算忍气威力:

500/80=6.25威力/忍气

500/10=50威力/GCD

命水收益(假设卡CD使用):

40/60≈0.67忍气/秒

0.67*6.25=4.17威力/秒

我们用手里剑来进行威力损失模拟,

如果将每一分钟的手里剑替换成水遁来打命水,GCD每分钟损失0.8s

GCD威力损失=[(200+250+420)/(3*2.09)]*0.8=111

手里剑威力损失=280-130=150

即结印命水实际收益为4.17*60-111-150=-10.8威力

为什么会负收益?还没懂?换一个思路来计算一下

我们设n为使用命水的次数,设风遁下GCD为2.09秒,

当(250-150)n1=(200+250+420)/3时,命水威力=1GCD威力,

当0.8n2=2.09时,水遁GCD损失=1GCD,

得出n1=2.9,n2=2.6125,

显而易见,即便因为少打命水导致丢失六道,总威力收益仍然是负值。

结论:命水只用来调整忍气轴,使得影分身在几乎不延后的前提下对齐背刺;

应避免提早的六道,导致120s团辅循环内少一个六道;当在特殊情况下,由于副本机制等原因不得不打水遁的时候,应及时使用此技能止损,例如在副本结束时你的忍气大于40小于80,可以考虑最后一个忍术打水遁,使用命水来打出这一个六道(例如E3S转场)。由于理论数值和实战存在差异,卡CD吃命水是否会因更多的六道吃到更多的团辅而产生正收益,还有待测算......命水打的越多越亏

实战中,尽可能监控背刺CD40s左右时,计算你的忍气是否可以在背刺就绪时有80忍气进分身。有,雷遁+水遁进背刺;没有,在忍气不溢出的前提下,水遁命水+水遁背刺

附一图流(如何利用命水使分身对齐背刺):

(图自:静语庄园-樱乃姬)已授权使用

?结论中可以考虑的部分 ...

我们需要考虑的是忍气最后剩余多少,如果只需要1个GCD的忍气就可以打出六道,可以将前面的雷遁适当替换为手里剑,具体情况参考我下面的手里剑与雷遁取舍分析不用考虑了,打雷就完事了

?5.1咸鱼翻身,看结论! ...

以5.1的六道来换算忍气威力:

300/50=6威力/忍气

300/10=7.58威力/GCD

命水收益(假设卡CD使用):

50/120≈0.42忍气/秒

0.42*6=2.5威力/秒

我们用手里剑来进行威力损失模拟,

如果将每120s的雷遁替换成水遁来打命水,GCD每分钟损失0.5s

GCD威力损失=[(220+330+480)/(3*2.09)]*0.5=82.137

雷遁威力损失=800-600=200

即结印命水实际收益为2.5*120-82.137-200=17.863威力

结论:对齐TCJ打进背刺


手机看攻略,电脑玩游戏两不误!
加点再也不需要切来切去啦~
下载17173APP
【最终幻想14】最新消息第一时间推送给你

论坛大图推荐